Пятница, 26.04.2024, 00:26
Приветствую Вас Гость

















ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Готовим руку к письму. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Группы детского сада » Группа № 12 "Казачата" » Для вас,родители. » Готовим руку к письму. (Консультация для родителей будущих первоклассников.)
Готовим руку к письму.
KazachataДата: Понедельник, 13.02.2017, 22:32 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
ГОТОВИМ РУКУ К ПИСЬМУ.

Важную роль в школе играет письмо. Письмо - это сложный навык, который требует выполнения тонких, графических движений. Техника письма требует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, зрительной сосредоточенности.     
Ученые отмечают, что неподготовленная рука  к письму и слабо развитая активность двигательных координаций, зрительное восприятие, слабость волевых устремлений приводят к развитию тревожности и негативному состоянию ребенка в школе. Чтобы не было этого, надо развивать мелкую моторику пальцев рук.
Для развития подвижности пальцев, гибкости и силы могут помочь различные виды :  пальчиковые игры и упражнения, рисование, штриховка предметов, работа с пластилином, работа с ножницами, перебирание разных видов круп, нанизывание разных по форме и величине бусин на нитку, нанизывание мелких и крупных пуговиц, игры с песком и водой, игры с мозаикой и конструктором.   Штриховка  укрепляет мелкие мышцы пальцев и кисти руки, но также  способности ребёнка. Для штриховки можно использовать трафареты,  альбомы для раскрашивания, различные прописи для дошкольников, книжки – раскраски. Книжки - раскраски это самый эффективный и простой способ подготовки руки к письму. При раскрашивании картинок ребёнок учится правильно держать карандаш в руке, при этом он следит за силой нажима, развивается творческое воображение (то есть ребёнок сам выбирает цвет, который ему нравится). Занятие тренирует мелкие мышцы рук, делая его движения сильными и координированными.Ребенок свободно должен  ориентироваться на листе бумаги, поэтому должен различать правую и левую руку, направление движений, расположение предметов.Подготовка к письму очень  помогает рисование орнаментов и узоров. Ребенок практически осваивает изображение различных элементов узора,  правильно определяет направление линий и движения руки (сверху вниз, снизу верх, справа налево, слева направо, прямо, наклонно), развивает глазомер.Для развития точности и уверенности движения руки используются игры, графические диктанты, где необходимо проводить линии в определенном направлении. Графические упражнения можно выполнять в прописях для дошкольников и альбомах для подготовки детей к школе.     
При занятии дома, надо  создать такие условия ребёнку, чтобы он испытывал удовлетворение от общения  со  взрослыми, получал от них новые знания обогащал свой словарный запас и правильно строил предложения.
Переход детей в школу - это всегда трудный и тяжёлый этап. Кроме усвоения новой информации им предстоит  ещё и много писать. Предстоит детям справляться с трудной задачей, как удерживание в руках ручку или карандаш. Для быстрого и  безболезненного процесса руку ребёнка  надо подготовить заранее.   
Дети очень любят  лепить из пластилина. Это отличное занятие для пальчиков – вылепить мелкие детали, скатывание различных колобков и жгутов. Ребёнку   интересно и нравится лепить, поэтому у него вырабатывается сосредоточенность, терпение и усидчивость.
Так же полезны и занятия аппликацией: умение хорошо владеть навыками вырезания ножницами и создавать свою картину, пользуясь при этом клеем - это тоже тренировка для рук.
Конструирование из LEGO тоже хорошо помогает для укрепления мышц пальцев. Детали  очень мелкие и требуют от пальчиков расторопности.
Дома можно попросить ребёнка, чтобы он перебрал для каши крупу, привлечь к лепке пирожков и пельменей, они с удовольствием будут помогать и гордиться  тем, что именно они это сделали. Попросить  чтобы они сами постирали свои носовые платочки или кукольную одежду – это тоже развивает мелкую моторику рук. 
Так  заставляя работать  пальчики ребёнка, мы и подготовим руку к письму.
Что важно знать при письме:
ребёнок должен сидеть прямо, чуть наклонив голову  вперед,  а спину держать прямо;
не следует опираться ребёнку грудью на стол;
расстояние от глаз до тетради 25 см.;
тетрадь, должен лежать на столе с наклоном влево;
свет должен падать слева.

Родители, которые  уделяют  большое внимание на развитие  мелкой моторики и координации движений руки, влияют на интеллектуальное развитие ребёнка и готовят к овладению навыков письма, что в дальнейшем поможет избежать некоторых проблем школьного обучения.



Сообщение отредактировал Kazachata - Понедельник, 13.02.2017, 22:44
 
Форум » Группы детского сада » Группа № 12 "Казачата" » Для вас,родители. » Готовим руку к письму. (Консультация для родителей будущих первоклассников.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Госуслуги
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Госуслуги
Поиск
Вакцинация
Другое дело
Мы в соцсетях
Мы в Вконтакте Мы в Одноклассниках
Мы на YouTube
Там-Там Новости
Кабинет помощи
Телефон доверия
МинПросвещения РФ
МинОбр РО
Министерство общего и профессионального образования Ростовской области
Администрация
Официальный сайт Администрации Усть-Донецкого района
Отдел образования
Отдел образования Администрации Усть-Донецкого района
Право
Официальный интернет-портал правовой информации
Навигатор
Навигатор дополнительного образования детей Ростовской области
НЦПТИ
Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет
Оценка качества
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
ФЦИОР
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Рос. Обр.
Российское образование. Федеральный портал
Статистика
Copyright MyCorp © 2024 | Используются технологии uCoz